Точка H является основанием высоты, проведённой из вершины пря- мого угла В треугольника АВС к

гипотенузе АС. Найдите АВ, если AH=9, AC=36. Решите задачу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Вроде бы по теореме Пифагора

Отвечает Николаев Коля.

Ответ:

*Есть готовая формула в теореме о среднем пропорциональном в прямоугольном треугольнике: катет есть средняя пропорциональная между гипотенузой и проекцией катета на гипотенузу. АВ²=АН*АС.

АВ²=9*36. АВ=√(9*36)=3*6=18. Можно, конечно, рассмотреть подобные треугольники АВН и АСВ. Из пропорции получится та же самая формула.