Середнє арифметичне трьох чисел — 22. Знайди ці числа, якщо перше число в 2,5 разів більше

третього, а друге в 0,5 рази(-ів) більше третього.Перше число дорівнює ...Друге число дорівнює ...Третє число дорівнює ...

Ответы на вопрос

Отвечает Тимоховец Алеся.

Пусть х - третье число, тогда 2,5х - первое число и 0,5х - второе число. Среднее арифметическое трёх чисел равно 22. Уравнение:

(х + 2,5х + 0,5х) : 3 = 22

4х = 22 · 3

4х = 66

х = 66 : 4

х = 16,5 - третье число

2,5х = 2,5 · 16,5 = 41,25 - первое число

0,5х = 0,5 · 16,5 = 8,25 - второе число

Вiдповiдь:

Перше число: 41,25

Друге число: 8,25

Трете число: 16,5