В двух бочках вместе 400 л бензина. Когда из первой бочки взяли 23 бензина, а из второй бочки взяли

17 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально л бензина; во второй бочке было первоначально л бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Альберт.

Пусть х л бензина было в первой бочке, тогда (400 - х) л бензина было во второй. Уравнение:

х - 23 = 400 - х - 17

х + х = 383 + 23

2х = 406

х = 406 : 2

х = 203 (л) - было в первой бочке

400 - 203 = 197 (л) - было во второй бочке

Ответ: 203 л и 197 л.