(- 1 3/7 • 4 2/3 + 1 7/9 ) • ( - 3/4) =? помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.

Решение по действиям:

1)~~-1\frac{3}{7}*4\frac{2}{3}=-\frac{1*7+3}{7}*\frac{4*3+2}{3}=-\frac{10}{7}*\frac{14}{3}=-\frac{10*14}{7*3}=-\frac{140}{27}=-\frac{20*7}{3*7}=-\frac{20}{3}=-6\frac{2}{3}

2)~~-6\frac{2}{3}+1\frac{7}{9}=-\frac{6*3+2}{3}+\frac{1*9+7}{9}=-\frac{20}{3}+\frac{16}{9}=-\frac{3*20}{3*3}+\frac{1*16}{1*9}=\\-\frac{60}{9}+\frac{16}{9}=-\frac{-60+16}{9}=-\frac{44}{9}=-4\frac{8}{9}

3)~~-4\frac{8}{9}*(-\frac{3}{4})=-\frac{4*9+8}{9}*(-\frac{3}{4})=-\frac{44}{9}*(-\frac{3}{4})=\frac{44*3}{9*4}=\frac{132}{36}=\frac{11*12}{3*12}=\frac{11}{3}=3\frac{2}{3}