За яких значень а рівняння немає кореня? 1.ax=2 2.(a-3)*x=5 ----------- Знайдіть усі цілі числа m

за яких корінь рівняння є натуральнім числом 1.mx=10 2.(m+2)*x=-12

Ответы на вопрос

Отвечает Звягинцева Алена.

1. х=2/а, а любое, кроме нуля, поэтому не имеет корня уравнение, когда а =0

2.х=5/(а-3), уравнение имеет смысл, когда а≠3, иначе в знаменателе получим нуль. а на нуль делить нельзя. Поэтому уравнение не имеет корня, когда а=3

3. 1) mx=10⇒x=10/m; х будет натуральным, если  m=1; m=2; m=5; m=10.

2) (m+2)*x=-12 m=-12/(m+2); Чтобы уравнение имело натуральные корни, надо чтобы знаменатель был отрицательным, и на него делилось бы -12 без остатка, это такие числа, m=-14; m=-8; m=-6; m=-5; m=-4; m=-3.

Ответ 1. а=0;

         2. а=3;

         3. 1) m=1; m=2; m=5; m=10; 2) m=-14; m=-8; m=-6; m=-5; m=-4; m=-3.