Перед походом русскому воину предстоит надеть на себя доспехи общей массой 22,88 кг. Узнайте

массу каждого предмета, если масса шлема в 5 раз меньше массы кольчуги, которая легче зерцала в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Melnik Yaroslav.

Ответ:

Шлем 1.43кг

Кольчуга 7.15кг

Зерцало 14.3кг

Пошаговое объяснение:

Пусть масса шлема = х

Тогда масса кольчуги = 5х

А масса зерцала = 2*5х= 10х

Так как общая масса = 22.88, то составляем уравнение

х+5х+10х=22,88

16х=22,88

х=22,88/16

х=1,43

Масса кольчуги = 5х = 5*1,43= 7,15

Масса зерцала = 10х = 10*1,43 = 14,3