Если x^2-4=2x то найдите х^2/4 + 4/х^2 Пожалуйста помогите я долго подумала но ответ не смогла

найти

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

1)

x^{2} -4=2x

x^{2}=4+2x

\frac{x^2}{4}=\frac{4+2x}{4}

2)

x^{2}-4=2x

x^{2}-2x=4

\frac{4}{x^{2}}=\frac{x^{2}-2x}{x^{2}}

3)

Сложим первое уравнение и второе:

\frac{x^2}{4}+\frac{4}{x^{2}}=\frac{4+2x}{4}+\frac{x^2-2x}{x^2}

\frac{x^2}{4}+\frac{4}{x^{2}}=1+\frac{x}{2}+1-\frac{2}{x}

\frac{x^2}{4}+\frac{4}{x^{2}}=2+\frac{x^2-4}{2x}

По условию  x^{2} -4=2x. Подставим и получим:

\frac{x^2}{4}+\frac{4}{x^{2}}=2+\frac{2x}{2x}

\frac{x^2}{4}+\frac{4}{x^{2}}=2+1

\frac{x^2}{4}+\frac{4}{x^{2}}=3

Ответ:  3.