.2) пешеход шел по дороге 2 часа со скоростью 7 км/ч, по болоту 3 часа со скоростью 4 км/ч, и по

полю 1 час со скоростью 4 км/ч.найдите среднюю скорость пешехода. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Два часа ходьбы скорость — 7 км/ч.

Три часа ходьбы скорость — 4 км/ч.

Один час ходьбы скорость — 4 км/ч.

Найдите среднюю скорость пешехода на протяжении всего пути.

Средняя скорость – это отношение пути ко времени прохождения этого пути. Скорость движения при этом не обязана быть постоянной.

S = V * t,  где S - путь (км); V - скорость (км/ч); t - время (ч).

Vср. = (S1 + S2 + S3) / (t1 + t2 + t3)

S1 = 7 * 2 = 14 км

S2 = 4 * 3 = 12 км

S3 = 4 * 1 = 4 км

Vср. = (14 + 12 + 4) / (2 + 3 + 1) = 30 / 6 = 5 км/ч

Ответ: средняя скорость пешехода на протяжении всего пути составила 5 км/ч.