Треугольник АВС угл С=90° угл А=60° ВС=5 см .Найти: АС АВ и угл С​


Ответы на вопрос

Отвечает Голубкова Ульяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

∠В=180-90-60=30°.

АВ=ВС/cos30°=5* 2 /√3=10/√3 см.    (cos 30°=√3/2  это мы знаем).

АС лежит против угла в 30 °,значит катет АС равен половине гипотенузы АВ.

АС=АВ/2=10√3/2=5√3 см.