Помогите решить задачу Две точки начинают движение по окружности одновременно с общего старта в

одном направлении. Причем вторая точка делает поный оборот на 2 секунды медленнее. Какую часть жлины всей окружности проходит каждая точка за 1 секунду, если первая точка догоняет вторую через каждые 12 секунд? Пожалуйста, это очень нужно. Если не сложно, можете кратко обьяснить как составлять тут уравнения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.

Первая точка за 1 секунду проходит x часть окружности, вторая - y часть.
Всю окружность первая проходит за 1/x секунд, вторая за 1/y секунд, что на 2 секунды больше, чем первая.
1/y-1/x = 2
За 12 секунд первая проходит 12x частей окружности, вторая 12y частей, что на целую окружность (единицу) меньше первой.
12x-12y = 1
Составим и решим систему уравнений:
{1/y-1/x = 2
{12x-12y = 1

{1/y-12/(1+12y) = 2
{x = (1+12y)/12

1/y-12/(1+12y) = 2
(1+12y-12y)/(y+12y²) = 2
1 = 2y+24y²
24y²+2y-1 = 0
D = 4+4*24 = 4+96 = 100
y1 = 1/6
y2 = -1/4 - не подходит по смыслу

{y = 1/6
{x = 1/4

Ответ: за 1 секунду первая точка проходит 1/4 часть окружности.