Помогите пожалуйста колесо пройдя расстояние 1256м сделало 400 оборотов П=3,14 Срочно нужна помощь


Ответы на вопрос

Отвечает Копосов Артур.

Пошаговое объяснение:

1) Вычислим расстояние, на котором колесо сделает один оборот. Это расстояние называется – длина окружности колеса, она обозначается буквой l. Разделим 1256 м. на 400 оборотов.

1256 : 400 = 3,14 м.

Значит l = 3,14 м.

2) Вычислим радиус, зная длину окружности колеса.

Формула для нахождения длины окружности выглядит следующим образом:

l = 2πR,

где l – длина окружности, R – радиус окружности, π ≈ 3.

Из данной формулы можем выразить радиус окружности:

R = l/2π.

Подставив в формулу известные значения длины окружности и постоянной π, найдем радиус окружности:

R = 3,14 / (2 × 3) = 3,14 / 6 =0,52 м.

3) Найдем диаметр колеса.

Диаметр окружности равен ее удвоенному радиусу. Запишем формулу для вычисления диаметра окружности:

D = 2 × R,

где D – диаметр окружности, R – радиус окружности.

Подставив значение радиуса в формулу, найдем диаметр колеса:

D = 2 × 0,1 = 0,2 м.

Ответ: диаметр колеса равен 0,2 м.