велосепедист за 2 часа проезжает такой же путь,который пешеход проходит за 5 часов.Какая скорость

пешехода,если вместе с велосепедистом они проходят 21 км.за 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Мильченко Анастасия.

Ответ:

составим систему уравнения

x-скорость  велосипедиста  

y-скорость  пешехода  

{2x=5y  

{x+y=21  

 

5y+2y=42  

7y=42  

y=6  

Ответ 6 км/час  

или

5/2=2.5 - во столько раз скорость велосипедиста больше скорости пешехода.

Пусть х скорость пешехода

х + 2,5х = 21

3,5х = 21

х = 6 км/ч скорость пешехода.

Ответ: 6 км/ч.