ДАЮ 50 БАЛЛОВ 2,7 x - 8,1y = 11,8. это система!!!16 x - 15y = 1.решите пжлст с подробными

записями, или если не трудно закрепите фотку как вы с тетради написали,,, заранее большое спасибо!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

2,7 x - 8,1y = 11,8

16 x - 15y = 1

_____________

27х-81у=118

16х-15у=1

первое умножим на 5, второе на - 27,  и сложим полученные уравнения,  

135х-405у=590

-432х+405у=-27

____________

-297х=563; х=-563/297=-1  266/297

у=(16х-1)/15=(-9008/297-1)/15=(-9305/(297*15)=-1861/891=-2  79/891

Проверка. 1х-15у= 16*(-563/297)+15*1861/891=(-27024+27915)/891=

891/891=1

первое уравнение, предварительно умножив его на 10

27 x - 81y = 27*(-563/297)+81*(1861/891)=81*(-563+1861)/891=1

298*81/891=1298/11=118

Ответ. х=-1  266/297; у=-2  79/891;