Робітник отримав путівку до санаторію зі знижкою 70% і заплатив за неї 240 грн. скільки коштує

путівка до санаторію без знижки

Ответы на вопрос

Отвечает Герцог Елизавета.

Ответ:

800 грн - стоимость путевки

Пошаговое объяснение:

Стоимость путевки это 100%

Скидка = 70% , следовательно, работник заплатил 30% от полной стоимости путевки, а это 240 грн.

30% : 100% = 0,3 - перевели % в десятичную дробь

240: 0,3 = 800 (грн) - полная стоимость путевки

Решаем через уравнение:

х грн - стоимость путевки

0,7х (грн) - скидка 70%

х - 0,7х = 240

0,3х = 240

х = 240 : 0,3

х = 800 (грн) - стоимость путевки