(bn)– арифметическая прогрессия. Найдите b4 , если b3=8 и b5=-4


Ответы на вопрос

Отвечает Теплова Ксения.

дано:

b_3=8\\b_5=-4

Найти:

b_4-?

Решение:

b_n=b_1+(n-1)d\\b_4=b_1+3d\\b_4=b_3+d

\left \{ {{b_3=8} \atop {b_5=-4}} \right.

распишем по формуле:

\left \{ {{8=b_1+2d} \atop {-4=b_1+4d}} \right.

Решаем методом подстановки

\left \{ {{b_1=-2d+8} \atop {-4=b_1+4d}} \right.\\\\-4=-2d+8+4d\\d=-6

Отсюда

-4=b_1+4*(-6)\\b_1=20

Теперь находим b_4

b_4=20+3*(-6)=20-18=2

Ответ: 2