Катер 4 часа шел по течению реки и 5 часов против течения собственная скорость катера 15 км

собственная скорость реки 3 км в час найдите среднею скорость катера при таком движении.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Сергей.

Ответ:

Дано:

V_1=15\\V_2=3\\t_1=4\\t_2=5

Найти:

V-?

V=\frac{S_1+S_2}{t_1+t_2}  

S_1=(V_1+V_2)*t_1 так по течению скорости складываются

S_1=(15+3)*4=18*4=72Км

V_2=(V_1-V_2)*t_2 Так как против течения то скорости вычитаются

S_2=(15-3)*5=12*5=60Км

V=\frac{60+72}{5+4} =\frac{132}{9} =14.6 км/ч

Ответ 14,6 км/ч

1 1