3. В одной цистерне было 450 литров воды, а в другой – 300 литров воды. Когда из второй цистерны

вылили воды вдвое больше, чем из первой, то в первой осталось воды в три раза больше, чем во второй. Сколько литров воды вылили из каждой цистерны?

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунов Ник.

Из первой вылили x литров, из второй 2x литров. После этого в первой осталось 450-x литров, во второй 300-2x литров, что в 3 раза меньше, чем в первой.

450-x = (300-2x)·3

450-x = 900-6x

6x-x = 900-450

5x = 450

x = 90 л воды вылили из первой цистерны

90·2 = 180 л вылили из второй цистерны.