{³√y-√x=7,√x*³√y=18 решите пожалуйста систему ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.

Ответ:

(4;720)

Пошаговое объяснение:

\left\{\begin{matrix}\sqrt[3]{y} - \sqrt{x}=7\\ \sqrt{x} \cdot \sqrt[3]{y} =18\end{matrix}\right. \Leftrightarrow \left\{\begin{matrix}\frac{18}{\sqrt{x}} - \sqrt{x}=7\\ \sqrt[3]{y} = \frac{18}{\sqrt{x}}\end{matrix}\right. \Leftrightarrow

\left\{\begin{matrix}\sqrt{x}^2 + 7\sqrt{x} - 18 = 0\\ \sqrt[3]{y} = \frac{18}{\sqrt{x}}\end{matrix}\right. \Leftrightarrow \left\{\begin{matrix}\begin{bmatrix}\sqrt{x}=2\\ \sqrt{x}=-9\end{matrix} \\ \sqrt[3]{y} = \frac{18}{\sqrt{x}}\end{matrix}\right. \Leftrightarrow

\left\{\begin{matrix}\sqrt{x}=2\\ \sqrt[3]{y} = 9\end{matrix}\right. \Leftrightarrow \left\{\begin{matrix}x=4\\ y=729\end{matrix}\right.