В Ферме 200курица и100 гусь.из них забрали 10%курица и 5%гуса .сколько %курица и сколько %гуса

осталось

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Ден.

Ответ:

7. Из условия задачи - курицы у нас все разные. Т.е. если у нас мы возьмем какой-то набор птиц, в котором есть курица; и заменим эту курицу на другую, то получится другой набор.

В таком понимании задачи, всего различных комбинаций птиц - 512 (учитывая комбинацию без птиц вовсе, каждую птицу можно взять или не взять, птиц всего 9, 2^9 вариантов). Воспользуемся кругами Эйлера к этой задаче: пусть круги означают кол-во комбинаций БЕЗ указанных птиц. (рисунок второй)

БЕЗ гусей у нас 2^7 = 128 вариантов

БЕЗ кур - 64, а БЕЗ уток - 32 варианта.

Далее, найдем кол-во комбинаций без гусей И без уток, без гусей И без кур, без кур И без уток. Без всех птиц у нас 1 единственная комбинация. Используя это, найдем кол-во вариантов для каждого из подмножества. Далее, вычтем из 512 все эти подмножества. Получим кол-во вариантов, где точно есть и утки, и гуси, и куры.

Ответ: 315

8. Легче будет объяснить на кругах Эйлера. (рисунок первый) Черным маркером я отметил кол-во студентов, каждого из самых маленьких подмножеств. сначала нашел (А и С и не В), (В и С и не А), (А и В и не С). Далее нашел тех, кто изучает только А, и только В. Затем нашел (А или В) и отнял из кол-ва студентов.

Ответ: 200 - 120 = 80

9. Кол-во вариантов выбрать 5 карт для первого набора: 

Для второго, из оставшихся:

Для третьего:

И для четвертого:

Т.к. порядок наборов нам не важен, ответ будет: 

Пошаговое объяснение:

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

Осталось 180 куриц  и 95 гусей

Пошаговое объяснение:

200/100=2   2*10=20 куриц ето 10%

100/100=1      1*5=5 гусей ето 5%