Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 620 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ:скорость автобуса — км/ч;скорость грузовой машины км/ч.-​

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.

Автобус - х км/ч

Грузовая машина - х+19 км/ч

S - 620 км

t встречи - 4 ч

Найти:

Скорость автобуса и скорость грузовой машины - ? км

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда х + 19 км/ч - скорость грузовой машины. По условию задачи они выехали одновременно и встретились через 4 часа, расстояние между городами - 620 км. Составим и решим уравнение:

4х + 4(х+19) = 620

4х + 4х + 76 = 620

8х = 620 - 76

8х = 544

х = 544 : 8

х = 68

1) 68 (км/ч) - скорость автобуса

2) 68 + 19 = 87 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ: скорость автобуса - 68 км/ч, скорость грузовой машины - 87 км/ч