Найдется ли среди пар чисел (- 2;3);(4;1);(1;3) решение системы {-х+у-5=0 {х+2у-4=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

\left \{ {{-x+y-5=0} \atop {x+2y-4=0}} \right.

Сложим

-x+y-5+x+2y-4=0

                                 3y=9

                              y=9:3

                                y=3

Подставим y=3  во второе уравнение:

x+2*3-4=0

           x+2=0

               x=-2

Ответ: пара чисел (- 2;  3)  это решение системы.