1) Вычислите длину окружности: а) радиуса 1,54см; б) диаметра 2,12см, π≈3,14. 2) Вычислите

площадь круга, длину окружности: а) радиуса 1,2см; б) диаметра 2,2см, π≈3,14. 3) Вычислите площадь круга, если длина окружности 12,56см, π≈3,14. 4) Вычислите диаметр окружности, если ее длина равна: а) 56,52дм; б) 37,68см; π≈3,14. 5) Вычислите площадь круга, если диаметр 6см, π≈3,14.

Ответы на вопрос

Отвечает Пергушев Кирилл.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1)

а) R=1,54см - радиус ; π≈3,14 - число пи

C=2πR=2*3.14*1.54=9.6712 - см длинa окружности

б) D=2,12см - диаметр π≈3,14 - число пи

C=πD=3.14*2.12=6.6568 см

2)

а)  R=1,2см - радиус, π≈3,14 - число пи

S=πR²=3.14*(1.2)²=3.14*1.44=4.5216 см² - площадь круга

б) D= 2,2см -  диаметр, π≈3,14 - число пи

S=\frac{\pi D^{2} }{ 4} =\frac{3.14*(2.2)^{2} }{4} =\frac{3.14*4.84}{4} =\frac{15.1976}{4} =3.7994 см² - площадь круга

3)

C= 12,56см - длина окружности, π≈3,14 - число пи

C=2\pi R - формула длины окружности

R=\frac{C}{2\pi } =\frac{12.56}{2*3.14} =\frac{12.56}{6.28} =2 см - радиус

S=\pi R^{2} =3.14*(2)^{2} =3.14*4=12.56 см²- площадь круга

4)

а) C= 56,52дм - длина окружности;  π≈3,14 - число пи

C=\pi D - формула длины окружности

D=\frac{C}{\pi } =\frac{56,52}{3,14} =18 дм - диаметр

б) C=37,68см- длина окружности;  π≈3,14 - число пи

C=\pi D - формула длины окружности

D=\frac{C}{\pi } =\frac{37.68}{3,14} =12 см - диаметр

5)

D=6см - диаметр, π≈3,14 - число пи

S=\frac{\pi D^{2} }{ 4} =\frac{3.14*(6)^{2} }{4} =\frac{3.14*36}{4} =\frac{113.04}{4} =28.26 см² - площадь круга