надо решить четыре задачи за 25 баллов 1-Первое число больше второго в 4 раза. Сумма этих чисел

равна 100. Найдите первое число. 2-Коля и Витя собирали грибы в лесу. Они собрали 62 гриба. Но Коля собрал на 10 грибов больше , чем Витя. Сколько грибов собрал Витя 3-Сумма двух чисел равна 30. Если первое число увеличить в три раза, а второе в в два раза то получим, что эти числа равны. Найдите меньшее число. 4-Есть кролики и фазаны. Известно ,что у них, вместе взятых 62 ноги и 19 голов. Вопрос: сколько фазанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Пусть 1число-4x, тогда 2-х.Составим уравнение:

4х+х=100

5х=100

х=20

2)Пусть витя собрал х, тогда коля х+10. Составим уравнение:

х+х+10=62

2х=52

х=26

3)Пусть 1 число х, тогда 2 - 30-х.Составим уравнение:

3х=2(30-х)

3х=60-2х

5х=60

х=12

30-х=18

4)Пусть кроликов х, тогда фазанов 19-х.Составим уравнение:

4х+2(19-х)=62

4х+38-2х=62

2х=24

х=12

19-х=7

Отвечает Богунова Анастасия.
1)
х-второе число
4х-первое число
х+4х=100
5х=100
х=100:5
х=20-второй число.
20•4=80-первое число.

2)
х-Собрал Витя.
х+10-собрал Коля.
х+х+10=62
2х+10=62
2х=62-10
2х=52
х=52:2
х=26-Витя
26+10=36-Коля.

3)
3х+2х=60
5х=60
х=60:5
х=12-первое число.
30-12=18-второе число.
Ответ:второе число наименьшее.

4)
2х+76-4х=62
-2х=-14
2х=14
х=14:2
х=7
Ответ:7 фазанов