Расстояние между домами, где живут Андрей и Борис, 150м. Школа находится между их домами, причем от

дома Андрея она на 30м дальше, чем от дома Бориса. На каком расстоянии от школы находится дом каждого мальчика? Решить задачу с помощью системы уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Кинерейш Полина.

Ответ:

От дома Бориса до школы 60 м, от дома Андрея - 90 м.

Пошаговое объяснение:

Пусть расстояние от дома Бориса до школы будет - x, а расстояние от дома Андрея до школы - y. Тогда справедлива система уравнений:

y=x+30

x+y=150

y=x+30

x+x+30=150

y=x+30

2x=150-30

y=x+30

2x=120

y=x+30

x=120÷2

y=x+30

x=60

y=60+30

x=60

y=90

x=60