Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле Sn=(a1 +an)2·n. Пользуясь

этой формулой, вычисли значение a1, если an=13, Sn=90, n=10.

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Sn=(a1+an)2⋅n

Данные подставляем в формулу:

(а1+6) :2 *18 = 306

(а1+6) *9 = 306

а1+6=34

а1 = 28

Ответ: значение а1 = 28.