Одно из натуральных чисел на 2 больше другого .найти эти числа ,если сумма обратных им чисел

ровняется 5/12

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: задача нужно развязать с помощью уравнения

Пошаговое объяснение:

Одно число х, тогда второе (х+2)

Обратные им числа 1/х и 1/(х+2)

Их сума 5/12

Уравнение:

1/х+1/(х+2)=5/12

(12(х+2)+12х-5х(х+2)) / 12х(х+2) =0

Дальше система

12х+24+12х-5х^2-10х=0

12х(х+2)=\0 (не равно нулю)

Когда решить первое уравнение, ответы будут 4; -1,2. Они оба подходят, так как второе уравнение исключает ответы 0; -2.

Ответ 4;-1,2