Среднее арифметическое двух чисел 10 5/6. Найдите второе из этих чисел если первое число 4 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Миша.

Ответ:

17 1/2.

Пошаговое объяснение:

Пусть второе число равно х, тогда по условию

(4 1/6 + х) : 2 = 10 5/6

4 1/6 + х = 2 · 10 5/6

4 1/6 + х = 2 · 65/6

4 1/6 + х = 65/3

4 1/6 + х = 21 2/3

х = 21 2/3 - 4 1/6

х = 21 4/6 - 4 1/6

х = 17 3/6

х = 17 1/2

Ответ: 17 1/2.

Проверка:

(4 1/6 + 17 1/2) : 2 = (4 1/6 + 17 3/6) : 2 = 21 4/6 : 2 = 21 2/3 : 2 = 65/3 · 1/2 = 65/6 = 10 5/6 - верно.