Очень нужно подробное, понятное решение! Рабочий по плану должен изготовить 450 деталей.

Изготовляя каждый час на 5 деталей больше, он закончил работу на один час раньше. За сколько часов планировалось изготовить 450 деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Уманец Елена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего деталей S = 450

t - количество часов за которые изготовили все детали

a1 - скорость изготовленных за первый час

d = 5 на сколько больше за каждый час

Должны были изготовить

S = (t+1)*а1

отсюда скорость за первый час

а1 = S / (t+1)

Воспользуемся формулой суммы для арифметической прогрессии для составления уравнения для изготовленных (по факту) деталей

S = t*(2*а1 + d(t-1)) / 2

подставим значение а1

S = t*(2*S+ 2*d(t-1)) / ((t+1)*2)

S = t*(S+d*(t-1)) / (t+1)

подставим известные числа

450 = t*(450 + 5*(t-1)) / (t+1)

450*t + 450 = 450*t + 5*t^2 - 5t

 450 =   5*t^2 - 5t

5*t^2 - 5t - 450 = 0

t^2 - t - 90 = 0

решим квадратное уравнение

t1= - 9 (нет решений)

t2 = 10 часов - было изготовлено 450 деталей

тогда планировали изготовить за:

t+1 = 10+1 = 11 часов