#1 Принимая участие в математической олимпиаде Оксана решила 10задач за каждую задачу она могла

получить не более 12баллов. За первые восемь задач она получила среднюю оценку 7 баллов. Сколько баллов получила Оксана за каждую из оставшихся двух задач если среднее количество баллов за одну задачу составляло 8 баллов? #2 Средний возраст одиннадцати футболистов команды равен 22 годам. Во время игры одного из футболистов удалиль с поля после чего средний возраст оставшихся игроков составил 21 год. Сколько лет было футболисту который покинул поле??

Ответы на вопрос

Отвечает Макольская Юля.

Ответ:

1) по 12 баллов, 2) 32 года

Пошаговое объяснение:

№1

1) 10 • 8 = 80 (б.) - Получила Оксана за десять задач.

2) 8 • 7 = 56 (б.) - Получила Оксана за первые восемь задач.

3) 80 - 56 = 24 (б.) - Получила Оксана за 9-ю и 10-ю задачи.

4) 24: 2 = 12 (б.) - Получила Оксана за каждую из задач 9 и 10.

Примечание. По условию задачи, Оксана не может по задачу получить более 12 баллов.

Ответ. За два последние задачи Оксана получила по 12 баллов.

№2

1) 22 • 11 = 242 (p.) - Общий возраст всех 11 футболистов.

2) 21 • 10 = 210 (р.) - Общий возраст всех 10 футболистов, оставь лись на поле.

3) 242 - 210 = 32 (р.) - Возраст изъятого футболиста.

Ответ. Возраст удаленного футболиста - 32 года.