Розвязати систему рівнянь 3x-y=2 x+2y=10 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

Відповідь:

х=2;  у=4

(2; 4)

Покрокове пояснення:

\left \{ {{3x-y=2} \atop {x+2y=10}} \right.  

3х-у=2                           х+2у=10

у=3х-2                           х+2(3х-2)=10

у=3*2-2                         х+2*3х-2*2=10

у=6-2                             х+6х-4=10

у=4                                7х=10+4

                                     7х=14

                                     х=14:7

                                     х=2

(2; 4)