ПОЖАЛУЙСТА помогите решить уравнения :а) (2x-1)в кв.=(2x+3)(2x-3) б)(2x+3)в кв.=(2x-5)(2x+5)-2


Ответы на вопрос

Отвечает Король Рома.

а)

(2x-1)^{2} =(2x+3)(2x-3)\\4x^{2} -4x+1=4x^{2} -9\\4x^{2} -4x^{2} -4x=-9-1\\-4x=-10\\x=-10:(-4)=\\x=2,5

б)

(2x+3)^{2} =(2x-5)(2x+5)-2\\4x^{2} +12x+9=4x^{2} -25-2\\4x^{2} -4x^{2} +12x=-25-2-9\\12x=-36\\x=-36:12\\x=-3