Найти sin2a, sina=5/13


Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дмитрий.

Ответ:

± 120/169.

Пошаговое объяснение:

sin2a = 2•sina•cosa.

1) sin²a + cos²a = 1, тогда

lcosal = √(1-sin²a) = √(1 - 25/169) = 12/13.

2) Если cosa > 0, то sin2a = 2•5/13•12/13 = 120/169.

Если cosa < 0, то sin2a = 2•5/13•(-12/13) = - 120/169.