С двух станций,расстояние между которыми рано 500,48 км,вышли одновременно навстречу друг другу два

поезда и астретились через 3,4 ч.Найдите скорость поездов,если известно,что скорость одного из них в 1,3раза больше скорости другого

Ответы на вопрос

Отвечает Дядюра Лиза.

Ответ:

64 км/ч и 83,2 км/ч.

Пошаговое объяснение:

1. 500,48 : 3,4 = 147,2 (км/ч) - скорость сближения.

2. Пусть х км/ч - скорость первого поезда, тогда по условию скорость второго поезда 1,3х км/ч.

Зная, что скорость сближения 147,2 км/ч, составим и решим уравнение:

х + 1,3х = 147,2

2,3х = 147,2

х = 147,2 : 2,3

х = 1472 : 23

х = 64

64 км/ч - скорость первого поезда

147,2 - 64 = 83,2 (км/ч) - скорость второго поезда.

Ответ: 64 км/ч и 83,2 км/ч.