Из города выехал микроавтобус через 10 минут. После него из этого города в том же направлении

выехал легковая машина, догнавшая микроавтобус на расстоянии 40 км от города. Найдите скорость микроавтобуса, если она на 20 км/ч меньше скорости легковой машины. Ребят СПОООООЧНО!!!! ПЛИИИИИИИИИИИИИЗ! ВОТ ПОМОГИТЕ ПОДГОТОВИТСЯ И НЕ ЗАВАЛИТЬ ОГЭ! ну месяц остался, а мне ещё 30 заданий....... только просьба не скатывать другие ответы!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение: 1. Пусть Х км/час - скорость микроавтобуса.

Тогда скорость легкового автомобиля (Х + 20) км/час.

Происходит движение вдогонку.

Найдем скорость сближения.

Х + 20 - Х = 20 км/час.

2. По условию задачи, сначала микроавтобус ехал один 10 минут.

10 минут = 10/60 = 1/6 часа.

Тогда стартовое расстояние между машинами было 1/6 * Х = Х/6 км.

3. Определим время, за которое автомобиль догнал автобус.

Х/6 * / 20 = Х / 120 часов.

С другой стороны сказано, что автомобиль проехал 40 км.

Тогда время в пути 40 / (Х + 20) часов.

4. Х / 120 = 40 / (Х + 20).

Х * Х + 20 * Х - 4800 = 0.

Дискриминант D =  20 * 20 + 4 * 4800 = 19600.

Х = (-20 + 140) / 2 = 60 км/час.

Ответ: Скорость микроавтобуса 60 км/час.