На 12 руб купили 3 куска ситца одинаковой длины. Аршин первого куска стоит 24 коп. второго 20 коп.

третьего 16 коп. Сколько стоил каждый кусок?

Ответы на вопрос

Отвечает Янковский Даниил.

Раз куски одинаковы, то длина каждого равна 1200/(24+20+16) = 1200/60 = 20 аршин. (1200 копеек = 12 рублей)

значит, каждый кусок стоил:
первый 20*24 = 480 = 4рубля 80копеек
второй 20*20 = 400 = 4 рубля
и третий, самый дешевый, 20*16 = 320 = 3 рубля 20 копеек

можно проверить: 480+400+320 = 1200 копеек, то есть 12 рублей.

Ура!)

Отвечает Чистяков Сергей.

12/3=4 рубля каждый кусок ситца
вроде получается так но мне вопрос непоятен