5А класс собрал в 2 раза больше макулатуры, чем 5Б класс. Сколько кг макулатуры собрал каждый

класс, если вместе они собрали 321 кг макулатуры?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Дарья.

Ответ:

5А собрал 2х = 2*107 = 214 кг; 5Б собрал х = 107 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть x -  количество макулатуры, которую собрал 5Б класс, значит 5А класс собрал 2*x макулатуры исходя из условия задачи.

Вместе они собрали 321 кг макулатуры.

2x+x=321

3x = 321

x = 107

Подставляем значение, и получаем, что:

5А собрал 2х = 2*107 = 214 кг;

5Б собрал х = 107 кг

ОТВЕТ: 5А собрал 2х = 2*107 = 214 кг; 5Б собрал х = 107 кг

Отвечает Черкас Алёна.

Ответ:

1) 321/3=107(кг) - макулатуры собрал 5Б

2) 107*2=214(кг) - макулатуры собрал 5А