Решите задачи как уравнения: 1)Во время субботника два пятых класса собрали 415 кг макулатуры.

Сколько макулатуры собрал каждый класс, если один из них собрал на 15 кг больше. 2)Мастер и ученик обработали вместе 88 деталей. Мастер обработал в три раза больше, чем ученик. Сколько деталей обработал мастер и сколько обработал ученик? 3)Сатина купили в три раза больше, чем ситца. Сколько метров ситца купили, если сатина купили на 14м больше, чем ситца 4) Бронща содержит 31 часть меди, 7 частей олова и 1 часть цинка. Какова масса куска бронзы, если в ней олова меньше, чем меди на 120 граммов? 5) На трех полках было 92 книги. На первой полке было в три раза больше, чем на второй, а на третьей на 12 книг больше, чем на второй. Сколько было книг на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Довгань Назарий.
1) x+x+15=415
2x=415-15
2x=400
x=400:2
x=200
x+15= 215
ответ:200 и 215
2)x+3x=88
4x=88
x=88:4
x=22- ученик
3x=22•3=66-учитель
ответ: 66 и 22
3) и 4) голова не варит
5)3x+x+x+12=92
5x=92-12
5x=90
x=18 на второй полке
3x=18•3=54- на первой полке