Бассейн вмещает 810 л воды. Через первый кран его можно заполнить за 2 ч. 15 мин., а через второй —

за 1 ч. 30 мин. За сколько минут можно заполнить бассейн через оба крана?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Антон.

Ответ: за 54 минуты

Пошаговое объяснение:

1 кран: 2 ч. 15 мин. = 135 мин.

За одну минуту первый кран наливает V1 = 810 / 135 = 6 л/мин.

2 кран: 1 ч. 30 мин = 90 мин.

V2 = 810 / 90 = 9 л/мин.

1 + 2 кран: Vобщ. = V1 + V2 = 15 л/мин.

Tобщ. = 810 / 15 = 54 мин.