На трёх полках стояло 10 книг, причём на первой полке было в 2 раза больше книг, чем на второй и на

5 больше, чем на третьей. Сколько книг стояло на каждой полке? Решите уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х книг - на второй полке

2х книг - на первой полке

(2х-5) книг - на третьей полке

х + 2х + 2х - 5 = 10

5х -5 = 10

5х = 10+5

х = 15 : 5

х = 3 (книги) - на второй полке

2*3 = 6 (книг) - на первой полке

6-5 = 1 (книга) - на третьей полке

Отвечает Тарасевич Даник.

Ответ:

х+2х+2х-5=10

х+2х+2х=10+5

х+2х+2х=15

5х=15

х=15:5

х=3 на второй

3*2=6 на перовй

6-5=1 на третей

проверка

3+6+1=10

все правильно

Пошаговое объяснение: