Для всех значений параметра p, решить уравнение ( - 1)x= + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Жолобов Костя.

(p^{2} - 1)x = p^{3} + 1

Если p^{2} - 1 =0, то есть если p = \pm 1, то:

  • при p = -1 имеем: 0x = 0 — правда, следовательно, x \in \mathbb{R}
  • при p = 1 имеем: 0x = 2 — неправда, следовательно, x \in \varnothing

Если p^{2} - 1 \neq 0, то есть если p \neq \pm 1, то x = \dfrac{p^{3} + 1}{p^{2} - 1} = \dfrac{(p + 1)(p^{2} - p + 1)}{(p - 1)(p + 1)} = \dfrac{p^{2} - p + 1}{p - 1}

Ответ: если p = -1, то x \in \mathbb{R}; если p = 1, то x \in \varnothing; если p \neq \pm 1, то x = \dfrac{p^{2} - p + 1}{p - 1}