Массы двух коробок сладостей и одной коробки печенья равны 9 кг. но Масса 5 коробок конфет и 3

коробок печенья вместе составляет 23,5 кг.Найдите массу каждой коробки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гергель Дмитрий.

Масса коробки конфет x кг, масса коробки печенья y кг.

\begin{cases}5x+3y=23,5\\2x+y=9\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}5x+3\cdot(9-2x)=23,5\\y=9-2x\end{cases}\\\\\\5x+3\cdot(9-2x)=23,5\\5x+27-6x=23,5\\-x=23,5-27\\-x=-3,5\\x=3,5\\\\\boxed{\begin{cases}x=3,5\\y=2\end{cases}}