Знайти координати точок перетину сторін трикутника ABC з осями координат якщо A(2;1),B(-4;1) C(2;-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Алексей.

Даны точки A(2; 1),B(-4; 1), C(2; -5).

По координатам видим: АС - вертикальный отрезок, АВ  -горизонтальный.

АС пересекает ось Ох в точке G(2; 0).

АB пересекает ось Оy в точке F(0; 1).

Вектор ВС = (6; -6)

Уравнение ВС: (х + 4)/6 = (у - 1)/(-6).

Получаем у = -х - 3.

ВС пересекает Ох при у = 0, значит, точка D = (-3; 0).

ВС пересекает Оy при x = 0, значит, точка E = (0; -3).