на одной стоянке было в 3 раза меньше машин, чем на другой. когда со второй на первую перевели 24

автомобилей, машин на стоянках стало поровну! Сколько на каждой

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Анна.

Пусть х машин было на первой стоянке, тогда 3х машин было на второй стоянке. Уравнение:

3х - 24 = х + 24

3х - х = 24 + 24

2х = 48

х = 48 : 2

х = 24 (маш.) - на первой стоянке

3х = 3 · 24 = 72 (маш.) - на второй стоянке

Ответ: 24 машины было на первой стоянке и 72 - на второй.

Отвечает Мыкало Александр.

Пусть на первой стоянке было x машин

Пусть на второй стоянке было 3x машин

x+24=3x-24

x-3x=-24-24

-2x=-48

x=-48/(-2)

x=24 машин было на первой стоянке

24*3=72 машины было на второй стоянке