Длина одной окружности в 4 раза больше дли- ны другой. Найдите отношение радиусов окруж-ностей и

радиусы, если их сумма равна 60 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.

Ответ:

4 раза

R = 48 см

r = 12 см

Пошаговое объяснение:

Длина L = 2πR,

Т.о. L линейно зависит от R. Поэтому отношение радиусов будет таким же как и длин окружностей. 4 раза.

Пусть

R - радиус бОльшей окружности

r - радиус меньшей окружности

R/r = 4

R + r = 60 см

4r + r = 60 см

5r = 60 см

r = 60/5 = 12 см

R = 4r = 48 см