Решите уравнение 1/5x+7=21−1/20x


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.

Ответ:

 \frac{1}{5} x + 7 - 21 +  \frac{1}{20} x = 0 \\  \frac{1}{5}  +  \frac{1}{20}  =  \frac{4}{20}  +  \frac{1}{20}  =  \frac{5}{20}  =  \frac{1}{4}

 \frac{1}{4} x - 14 = 0 \\  \frac{1}{4} x =0 + 14

 \frac{1}{4} x = 14 \\ x = 14 \div  \frac{1}{4}  = 14 \times 4 \\ x = 56