автобус и грузовая машина скорость которой равна 19 км/ч в час больше скорости автобуса выехали

одновременно навстречу друг другу Из двух городов расстояние между которыми 465 км Найди Скорость автобуса и грузовой машиной если известно что они встретились через 3 часа после выезда. Помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Красильников Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость автобуса, км/ч.

465/(x+x+19)=3, где

числитель - расстояние между городами, км;

знаменатель - скорость сближения, км/ч;

частное - время, через которое автобус и грузовик встретились, ч.

465=3(2x+19)

2x+19=465/3

2x=155-19

x=136/2=68 км/ч - скорость автобуса.

68+19=87 км/ч - скорость грузовика.