Родители решили каждый день давать Саше деньги на карманные расходы за полученные оценки в школе:

12% за пятёрку, 6% за четвёрку, а за тройку Саша отдаёт обратно родителям 15% (Саша учится на «хорошо» и «отлично», поэтому условия родители поставили строгие). Вознаграждение ему начисляют от 1000 р. Какую сумму накопит Саша, если в понедельник и среду он принёс по две пятёрки и одной четвёрке, во вторник две пятёрки, четвёрку и тройку, в четверг одну четвёрку и в пятницу пятёрку и тройку?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдашев Вадим.

Ответ:

понедельник-120+120+60=300

вторник-120+120+60-150=150

среда-120+120+60=300

четверг-60

пятница-120-150=-30

300+150+300+60-30=780

Пошаговое объяснение:

Проценты ищем так: например 12 процентов за пятерку 1000:100*12