Какая из данных сум наибольшая ? А)2 1/5 + 3 3/4 Б)1 1/3 + 4 2/5 В)2 1/3 + 2 6/7 Г)4 3/5 + 7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.

А) 2 1/5 + 3 3/4 = 2 4/20 + 3 15/20 = 5 19/20

Б) 1 1/3 + 4 2/5 = 1 5/15 + 4 6/15 = 5 11/15

В) 2 1/3 + 2 6/7 = 2 7/21 + 2 18/21 = 4 25/21 = 5 4/21

Г) 4 3/5 + 7/8 = 4 24/40 + 35/40 = 4 59/40 = 5 19/40

Поскольку целые части равны, будем сравнивать дробные части.

Приведём дробные части к общему знаменателю 840

840 : 20 = 42 - доп. множ. к 19/20 = 798/840

840 : 15 = 56 - доп. множ. к 11/15 = 616/840

840 : 21 = 40 - доп. множ. к 4/21 = 160/840

840 : 40 = 21 - доп. множ. к 19/40 = 399/840

У дробей с одинаковым знаменателем больше та дробь, числитель которой больше.

798 > 616 > 399 > 160

Ответ: А) 2 1/5 + 3 3/4 = 5 19/20 = 5 798/840.