Величины x и y обратно пропорциональны, x = 12, y = 20. Найти значение y если x = 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Лесин Богдан.

у = 12 /. у = 5

х = 20 /. у = 10

Отвечает Щадилов Михаил.
У = k/x обратно пропорциональная зависимость.

При х=12, у=20
20 = k/12
k = 20•12
k = 240 - коэффициент обратной пропорциональности.

у = 240/5
у = 48

Ответ: у = 48