982. Два числа относятся как 2:7. Найдите эти числа, если их про- изведение равно: а) 14; б)56;

в) 224; г) 18144. решать без уравнения 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дрягунов Никита.

Ответ:Х - первое число

у - второе число

х/у=2/7, х=2у/7

а)

х*у=14

подставим значение х из первого равенства

2у/7*у=14

2у²=14*7

у²=98:2

у²=49

у=√49

у=7

х=2*7/7

х=2

Ответ: 2 и 7

б)

х*у=56

2у/7*у=56

2у²=56*7

2у²=392

у²=392:2

у²=196

у=√196

у=14

х=2*14/7

х=2*2

х=4

Ответ: 4 и 14

в)

х*у=224

2у/7*у=224

2у²=224*7

2у²=1568

у²=1568:2

у²=784

у=√784

у=28

х=2*28/7

х=2*4

х=8

Ответ: 8 и 28

г)

х*у=18144

2у/7*у=18144

2у²=18144*7

2у²=127008

у²=127008:2

у²=63504

у=√63504

у=252

х=2*252/7

х=2*36

х=72

Ответ: 72 и 252